[TITLE]

Главная | Медиа | Галерея | Статьи | Группа | Тексты | Сайт | Ссылки | Гостевая | Магазин | Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Zebr, Orange, AVA, Naivno  
Форум » Оффтоп » Free Zone » Солнечное затмение (1 августа 2008 года)
Солнечное затмение
kn0xvelleДата: Четверг, 31.07.2008, 22:47 | Сообщение # 1
Satellite AvA
Группа: Проверенные
Сообщений: 376
Репутация: 18
Статус: Offline
По-моему, эта тема должна быть интересна уренгойцам ввиду того, что для наблюдения полного солнечного затмения придётся не так уж и далеко (для такого события) выбраться из города. Остальные же смогут увидеть затмение через затемнённые стёклышки. Обычные от солнцезащитных очков не подойдут. Можно заюзать очки сварщика или просто закоптить стекло над огнём.

Информация с википедии:

Солнечное затмение 1 августа 2008 года, «Русское затмение» — полное солнечное затмение, которое можно будет наблюдать на территории России. Предыдущее полное затмение на территории России можно было увидеть 29 марта 2006 года; следующее полное солнечное затмение на территории России будет только 12 августа 2026 в районе полуострова Таймыр.
Общая информация о затмении

Затмение начнётся в 13:21 по московскому времени на крайнем севере Канады, близ залива Куин-Мод.
Полное затмение в этом регионе будет наблюдаться у горизонта и продлится около полутора минут. Двигаясь в восточном направлении, лунная тень пройдёт через острова Канадского Арктического архипелага и выйдет в Северный Ледовитый Океан. В 13:59 по Москве тень окажется на территории России (архипелаг Новая Земля), а ещё через десять минут вступит на её материковую часть (полуостров Ямал).

В 14:02 по Москве затмение достигнет наибольшей фазы (1,02). В это время тень будет находиться близ города Надым Ямало-Ненецкого автономного округа.
Продолжительность полного затмения в этой местности составит 2 минуты 27 секунд, Солнце будет находиться на высоте около 33 градусов над горизонтом. Двигаясь дальше, тень пересечёт восток Ханты-Мансийского автономного округа, запад Томской области, и в 14.40 попадёт в Новосибирскую область. Пять минут спустя наибольшая фаза затмения будет наблюдаться в Новосибирске, который окажется почти в центре полосы полной фазы. Продолжительность затмения в Новосибирске составит 2 минуты 19 секунд, высота Солнца над горизонтом — 30 градусов. Двигаясь далее на юго-восток, тень пройдёт через Барнаул, Бийск, Горно-Алтайск (примечательно, что в последнем это будет второе подряд полное солнечное затмение всего за 2 года, что происходит крайне редко).

Лунная тень покинет территорию России в 14:59 по Москве, пробыв на ней около часа. Задев своим краем территорию Казахстана, она далее пройдёт по границе Монголии и Китая, затем по территории Китая, где и покинет Землю в 15:22 по Москве на заходе Солнца близ города Синьян. Частное затмение начнётся в 12:04 по Москве в океане близ канадского острова Ньюфаундленд, а закончится в 16:39 по Москве в Бенгальском заливе. Частные фазы затмения будут наблюдаться на большей части Европы (кроме южных областей) и Азии (кроме крайнего востока), в северо-восточной части Северной Америки, в Северном Ледовитом океане и на севере Атлантического.

На территории России частные фазы затмения будут наблюдаться практически по всей территории, за исключением Чукотки и Камчатки, где Солнце зайдёт за горизонт до начала затмения. Во время полного затмения на небе можно будет заметить ярчайшие звёзды и планеты — слева от Солнца будут находиться Меркурий, Венера, Регул, Сатурн и Марс. Венера станет видна ещё до наступления полной фазы, Меркурий и Сатурн будут заметны с началом полной фазы, Марс и Регул можно увидеть при условиях достаточно прозрачной атмосферы.

модер первый столбик удали в теме :))



Do It Yourself!


Сообщение отредактировал kn0xvelle - Четверг, 31.07.2008, 22:48
 
[Dem]Дата: Четверг, 31.07.2008, 23:41 | Сообщение # 2
Angels and Airwaves
Группа: Проверенные
Сообщений: 2998
Репутация: 47
Статус: Offline
Вот ведь повезло! Жаль что в моей местности затмение будет только на 45%, так что по большому счету ничего особенного...а вот следующее полное затмение в центрально восточной европе, тоесть у меня, будет лишь через 50 с хреном лет...


if you're going to Pereyaslav...
 
ZebrДата: Пятница, 01.08.2008, 20:19 | Сообщение # 3
Angels and Airwaves
Группа: Модераторы
Сообщений: 5350
Репутация: 68
Статус: Offline
видел затмение, правда чё-т облачно было((
вот самое удачное из того что сфотал...могло быть и получше, но что есть - то есть.


they are together! Blink 182
 
paranoiaДата: Пятница, 01.08.2008, 21:19 | Сообщение # 4
Странник
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Репутация: 6
Статус: Offline
я обмоталась пленкой от фотоаппарата и видела! вот! фотографировать опасно, а то ожог глаза будет.))))))))

eat,sleep,BLINK-all it's good!!!
 
ZebrДата: Пятница, 01.08.2008, 21:30 | Сообщение # 5
Angels and Airwaves
Группа: Модераторы
Сообщений: 5350
Репутация: 68
Статус: Offline
Quote (paranoia)
фотографировать опасно, а то ожог глаза будет.))))))))

хорошо, чито я этого не знал когда фоткал)) biggrin

я помню в детсве (лет 6 было) летом был в деревне, там тож затмение было видно, так меня гнали в дом, говорили чтоб не смотрел на Солнце) но затмение всё ж увидел)


they are together! Blink 182
 
[Dem]Дата: Суббота, 02.08.2008, 15:13 | Сообщение # 6
Angels and Airwaves
Группа: Проверенные
Сообщений: 2998
Репутация: 47
Статус: Offline
Quote (Zebr)
я помню в детсве (лет 6 было) летом был в деревне, там тож затмение было видно, так меня гнали в дом, говорили чтоб не смотрел на Солнце) но затмение всё ж увидел)

я тож такое со своего детства помню...а еще говорили, чтоб не смотрел на то как електросваркой чтото варят biggrin

Quote (Zebr)
видел затмение, правда чё-т облачно было((
вот самое удачное из того что сфотал...могло быть и получше, но что есть - то есть.

жаль что так облачно((((



if you're going to Pereyaslav...
 
Форум » Оффтоп » Free Zone » Солнечное затмение (1 августа 2008 года)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


 Niker & Fluid © 2006-2007 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz 
AVAAVAAVAAVAAVAAVAAVAAVAAVAAVAAVAAVAAVAAVAAVAAVAAVAAVAAVAAVAAVAAVAAVAAVAAAVA